Elección de subagentes este domingo y de agentes municipales el 6 de abril

Elección de subagentes este domingo y de agentes municipales el 6 de abril

Junta Municipal-Ficachi 

Comunicado 166

*Se registraron 25 candidatos para 5 congregaciones y 22 para los 7 ejidos del municipio.

Coatzacoalcos, Ver., 26 de marzo.- Mediante el procedimiento de consulta ciudadana, este domingo 30 de marzo serán electos los subagentes municipales de los siete ejidos de este municipio y el siguiente domingo 6 de abril serán seleccionados a través de voto secreto los agentes municipales de las cinco congregaciones de Coatzacoalcos, informó el presidente de la Junta Municipal Electoral, Julio César Ficachi Melgar.

Para contender por las subagencias municipales se registraron 22 candidatos: cuatro para La Esperanza, dos en Francisco Villa, cuatro en Cangrejera I, dos para Cangrejera II, cinco en el ejido 5 de Mayo, dos en Rincón Grande y tres en Manuel Almanza.

En el caso de aspirantes a las agencias municipales se acreditaron cinco candidatos para Villa Allende, diez para Mundo Nuevo, dos en Las Barrillas, cinco en Guillermo Prieto y tres en Colorado.

Julio César Ficachi expresó que las elecciones de este domingo 30 en los siete ejidos de este municipio se realizarán en las casas ejidales y para ello se designaron responsables para el escrutinio de la consulta popular, además de los funcionarios de la Junta Municipal Electoral que sancionarán el procedimiento y los resultados.

Podrán participar los ciudadanos que habitan en cada ejido y tengan credencial de elector.

Añadió que para las elecciones en las cinco congregaciones del municipio, el domingo 6 de abril, se instalarán casillas especiales en los mismos sitios donde se colocan en elecciones constitucionales y votarán los ciudadanos de cada congregación registrados en el padrón electoral.

A cada elector se le entregará una boleta especial con los nombres de los candidatos y la depositará en la urna transparente.

El Presidente de la Junta Municipal Electoral dijo que todo el proceso ha sido transparente y en completa tranquilidad, por lo que este domingo se esperan resultados de acuerdo a lo establecido en la convocatoria.

Para ultimar detalles, este martes todos los integrantes de este órgano electoral recorrieron las casas ejidales donde se realizarán las consultas ciudadanas y otorgar los nombramientos a los delegados en cada elección.

CANDIDATOS A SUBAGENTES MUNICIPALES

La Esperanza: Isabel Narváez González, Marcos Juárez Sosa, Víctor de la Fuente López, Noemí Pascual González.

Francisco Villa: Trinidad Montejo Noriega, Jesús Sánchez Guzmán.

Cangrejera I: Pedro Floriano Serna, Víctor M. Rocha Ramos, Carlos Cordero Torres, Karina Floriano Osorio.

Cangrejera II: Carlos Flores Flores, Mayté Ramírez Flores.

5 de Mayo: Fortunato Chaparro Ponce, Maricela Bahena Úrsulo, Antonio Trinidad Santiago, Laura Fernández López, Virginia Granillo Badillo.

Rincón Grande: José Luis Hernández Pérez, Amado Aldana Sánchez.

——————-

CANDIDATOS A AGENTES MUNICIPALES

 Villa Allende: Pedro Gaspar Molina Sagardia, Keren Itzel Prot Vázquez, Alejandro Trujillo Hernández, Cuauhtémoc Castro Alejandro, José Trinidad González Cervantes

Mundo Nuevo: Maira Gutiérrez Cruz, Maricruz Felipe Guzmán, Cuauhtémoc López Bante, Florencio Martínez Bonilla, Mauricio Santiago Rodríguez, Marisol Hurtado Chong, Ángela García Carreño, Lilia Verónica Sánchez Romero, Flor Alejandra Ríos Cruz, Álvaro Ascencio Luis

Las Barrillas: Ernesto Facundo Reyes, Rafael Florentino García.

Colorado: Federico Olce García, Reyes Beltrán Jiménez, Javier Jiménez de la Cruz.

Guillermo Prieto: Zeferina Enríquez Domínguez, Asunción Barreiro Hernández, María de los Ángeles González Hernández, Ángel Martínez Santiago, Antonio Custodio González.

Los comentarios están cerrados
A %d blogueros les gusta esto: