GRAN CARRERA FAMILIAR ORGANIZÓ DIMUDE PARA CULMINAR FESTEJOS PATRIOS.

GRAN CARRERA FAMILIAR ORGANIZÓ DIMUDE PARA CULMINAR FESTEJOS PATRIOS.

Comunicado 732

Coatzacoalcos, Ver., 1 de Octubre del 2018.- La Carrera Familiar 2018 organizada por el Gobierno Colaborativo que preside, Víctor Manuel Carranza Rosaldo a través de la Dirección Municipal del Deporte (DIMUDE) resultó un gran éxito pues logró la participación de 250 corredores.
Realizada con el objetivo de fomentar la convivencia familiar, esta carrera celebrada en la calle Ignacio de la Llave justo enfrente del Palacio municipal, se organizó en el marco de los festejos del mes patrio, finalizándose con ella la cartelera deportiva que preparó la DIMUDE para este mes.
En esta competencia se presentaron 7 categorías, desde los 3 hasta los 18 años y más de edad, contando además con la rama varonil y femenil en la que tanto familias como jóvenes, lograron recrearse y divertirse a través del deporte recorriendo distancias no mayores a 1 kilómetro.
Durante el evento se contó con la presencia de la síndica única, Yazmín Martínez Irigoyen, quien acudió en representación del alcalde, Víctor Manuel Carranza Rosaldo, asistió también Jesús López Desales, Director de la DIMUDE y el Profr. Hiram Blanco, en representación de la regidora novena, Lenis Pauling Aparicio Ambrosio.
Al término de este evento, los primeros lugares de cada categoría y rama fueron premiados con medallas y reconocimientos.
A continuación, una lista de los primeros 3 ganadores de cada categoría:

3-4 años/ 20 metros/ varonil
1.-Albi Alexander Rodríguez
2.-Josué Irvin García Bautista
3.- Diego Rivas Martínez
3-4 años/ 20 metros/ femenil
1.- María Daniela Márquez Pulido
2.- Suseth Mendiola
3.- Dibany Vázquez Fierro

5-6 años/ 30 metros/ varonil
1.-Leison Santiago Tapia
2.- Valentín González Jiménez
3.-Cesar Iván Martínez
5-6 años/ 30 metros/ femenil
1.-Laura Abril Lara Prianti
2.-Isabela Vidal Montoya
3.-Sayumi Yalid Hernández Velez
7-9 años/ 60 metros/ varonil
1.-Jesús Torres Insua
2.-Angel Yamian Gómez F.
3.- Leonardo Alberto Torres
7-9 años/ 60 metros/ femenil1.-Natalia Sofía Torres
2.- Diana Aride García
3.- Valeria González Giménez

10-11 años/ 100 metros/ varonil
1.-Miguel Enrique Castellanos
2.-Erick Gaspar Villalobos
3.-Angel Gabriel Bravo
10-11 años/ 100 metros/ femenil
1.-Carla María Hernández
2.-Mabel Etaín Hernández
3.-Fernanda Ochoa
12-14 años/ 300 metros/ varonil
1.-Gary Aron Facundo
2.- Magdiel Chigo Ledesma
3.-Osiel Jesús Arias Martínez

12-14 años/ 300 metros/ femenil
1.-Valeria Iraní Rolún Flores
2.-Lesli Joana Román Ramírez
3.-Xachi Mailen Hernández

15-17 años/ 600 metros/ varonil
1.-Oscar Uriel Coto Cruz
2.- Juan Manuel Alvarado Chacón
3.-Esdras Bagleddo Montes

15-17 años/ 600 metros/ femenil
1.-Elisa Olazarán Gallegos
2.- Dania Paola Santos Cruz
3.- Vania Guzmán Alvarado

18 años en adelante/ 1 kilómetro/ varonil
1.-Erick Emmanuel de la Cruz
2.-José Rogelio García Bautista
3.- Cesar Martínez

18 años en adelante/ 1 kilómetro/ femenil
1.-Flores Zamudio Flor
2.-Yazmín Martínez Irigoyen
3.- Denis Balcázar Reyna

 

 

 

Los comentarios están cerrados
A %d blogueros les gusta esto: